News

Résultats de l'endurance 2019

Par , le dans Information du KCV - Aucun commentaire
Résultats de l'endurance 2019

«Fin de saison éclatante pour le Kart Club Valais»




Cette épreuve d’endurance particulièrement difficile et relevée, avec une excellente ambiance qui a régné dans les Teams et une organisation exemplaire qui a de nouveau conquis les participants. C’est sous une météo idyllique que les Valaisans extrêmement compétitif ont pu exprimer leur talent avec un formidable brio. Avec une victoire et cinq podiums.






Saluons les vainqueurs :




Finale 1 Heure de course Super-Mini, le vainqueur est (Brächis) Brechbühl Janik avec 66 tours, devant (JDK) 2ème : Delley Jordan (64tours), (KartingVuitebeouf) Campos Alejandro montait sur la 3ème marche du podium,
(Gugus des familles) Ruppen Timéo 4ème ; (Aeby) Aeby Jim et Noah 5ème; (DarioRacing) Palazzolo Dario 6ème; (Maxi Full Pull) Dufaux Jérémy 7ème; (NSTH) Thüler Noé 8ème;
(Berger Kart Team) Berger Noé 9ème place.







Endurance 3 Heures : Les pilotes issus de la catégorie KZ et Elite ont tous montré un niveau de performances exceptionnelles, avec 215 tours.






Dans la catégorie Elite (DMR) prenaient la 1ère place avec Brodard Christine et Molleyres Denis; devant (MKPower1) composé de Noah Perrenoud et Maxime Berthod, en troisième position (LKM Racing) Gaillard Karen, Schulé Christian et Hyvernaud Michaël.

Au pied du prodium (Dario Racing) Palazzolo Salvatore, Castano Francesco; 5ème place (Team Saeba) composé de Pianet Brice et Pointet Damien; 6ème (De Sybourg Team) avec Alix et Olivier De Sybourg et Antoine.

Au 7ème rang (Junior Full Pull) Defaux Jérémy, Gutknecht Lucas et Riser Guillaume. 8 ème (FHT Racing Team) Hochstrasser Fabian et Sütterlin Pascal; 9ème place (Rossi Team) Line Perruchoud et Laurent Rossi.






Dans la catégorie Reine les KZ:



la victoire indiscutable des (Pochards) Jaquemet Christophe, Antille Nicolas, Joshua Bednarski avec 215 tours réalisé, suivi de très prêt par les (Q.Vaudois) Nater Rémy, Dreier Kevin, Vindice Loïc; en 3 ème places de (MKRacing) Reol Maxime, Lachenauer Konstantin, à la meilleur place pour voir le podium (Full Pull) Dufaux Anthony et Manu; suivi la 5e place (Gecko Team) Kevin et Patrick Delley et Finocchio Fred; 6ème place (Art Kart) Cédric Genolet, Johnatan Morard, Quentin Dolliance.


En 7ème position (Les Pètzes) Parisod Sven et Andy, Griessen Olivier; (MKPower2) 8ème avec Alexandre Romailler et Perrenoud Christophe.

A noter : le meilleur tour en course: Q.Vaudois en 46.051 (93,81 km/h)







PAC